Мобильная группа инспекционного контроля филиала «Тулэнерго» выявила факты вмешательства в приборы учета

icon 29/12/2017
icon 18:31
Мобильная группа инспекционного контроля филиала «Тулэнерго» выявила факты вмешательства в приборы учета

Автор:

В ходе рейда в Щекинском районе мобильная группа инспекционного контроля филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» и представители подрядных организаций выявили факты вмешательства в приборы учета электроэнергии.

В результате проверки в ряде населенных пунктов Щекинского района обнаружены пятнадцать однофазных приборов учета с признаками вмешательства в работу счетного механизма. Все они подали сигнал о снятии пластиковой крышки и проникновении внутрь счетчика в Центр обработки информации Тулэнерго. При дальнейшей диагностике электросчетчиков выявлено заниженное фактическое потребление электроэнергии.

Новое поколение «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии способно дистанционно передавать информацию о том, в какое время вскрывался прибор и какие действия с ним проводились. Также счетчики позволяют по команде из Центра управления прекратить подачу электричества недобросовестным потребителям в случае вмешательства в работу прибора. При этом выезд бригады энергетиков на место не обязателен.

В присутствии службы безопасности филиала «Тулэнерго», представителей подрядной организации и двух понятых были составлены протоколы о нарушении с изъятием приборов учетов для проведения технического исследования. Вместо снятых счетчиков установлены новые.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности.

Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах  привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России.  Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра и Приволжья, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

МРСК Центра и Приволжья намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

Филиал «Тулэнего» обращается к жителям региона - если вам стали известны случаи «энерговоровства» или незаконного подключения к электрическим сетям сообщите о них по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок анонимный) или оставьте анонимное сообщение на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.