14 место ТОП-100 влиятельных людей: Дмитрий Коноплев

icon 27/12/2017
icon 20:00
14 место ТОП-100 влиятельных людей: Дмитрий Коноплев

Автор:

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы познакомим с теми, кто находится с 11 по 15 место.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».

14 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Дмитрий Коноплев, заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» - управляющий директор АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова»

Родился 12 сентября 1976 года в городе Губаха Пермского Края.

В 1999 году окончил Московский физико-технический институт, факультет управления и прикладной математики. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

С апреля 2008 года, Коноплев занимал должность заместителя руководителя Федерального Агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

В июле 2012 года Дмитрий Коноплев был назначен на должность руководителя ОАО «Конструкторского бюро приборостроения имени академика Шипунова». В настоящее время занимает пост заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы».

В 2014 году ОАО «КБП», под руководством Коноплева, выполнило в полном объеме Гособоронзаказ и обязательства по экспортным поставкам. Все запланированные в ГОЗ-2014 контракты заключены. Доля государственного оборонного заказа в общем портфеле заказов на конец 2014 года составила около 30%.

В январе 2017 года был избран на должность председателя Совета директоров АО «АК «Туламашзавод».

В сентябре этого года в филиале тульского «КБП» - заводе «Щегловский вал» - торжественно открылся новый цех по модернизации и капитальному ремонту легкобронированной техники - боевых машин БМП-2 и БМД-2. На открытии присутствовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В рамках мероприятия было подписано соглашение о том, что российская армия по госпрограмме вооружения 2018-2025 годов получит более 540 модернизированных боевых машин пехоты и десанта.

Главным событием по итогам года стал юбилей КБП – 1 октября 2017 года ему исполнилось 90 лет. Конструкторское бюро приборостроения сегодня не только в лидерах гособоронзаказа российской армии. Вооружение поставляется в войска еще 70 стран.

Учитывая, что работа КБП находится в зоне особого внимания Минобороны РФ, вице-премьера Дмитрия Рогозина и Президента России Владимира Путина, роль руководителя тульского предприятия достаточно высока. 

Основными своими задачами Дмитрий Коноплев считает ускорение темпа перспективных конструкторских разработок, для чего необходимо сохранить творческое наследие великих конструкторов современности Аркадия Шипунова и Василия Грязева, приумножить конструкторский потенциал. А также обеспечение финансирования разработок как за счёт увеличения ассигнований со стороны министерства обороны, так и за счёт инвестиционных средств, а также повышение управляемости предприятия и эффективности работы.