В ДК "Ясная Поляна" пройдёт рождественский джазовый концерт

icon 25/12/2017
icon 00:00
В ДК "Ясная Поляна" пройдёт рождественский джазовый концерт

Автор:

Как сообщает издание "Тульские бренды", музей-усадьба Л.Н. Толстого приглашает туляков и гостей города провести рождественский вечер в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, 142 а) и встретить праздник в компании Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова. 
 
7 января 2018 года коллектив дважды исполнит специальную программу «Щелкунчик», состоящую из шедевров русской классики в интерпретации знаменитых свинговых оркестров прошлого столетия. 
 
Название концерта – отсылка к сюите «Щелкунчик», написанной к Рождеству 1960 года известными джазовыми музыкантами Дюком Эллингтоном и Билли Стрейхорном. Это произведение, состоящее из джазовых эскизов на мелодии одноименного балета Петра Ильича Чайковского, прозвучит для гостей нашего Дома культуры. 
 
На своих концертах Большой Джазовый Оркестр старается воссоздать атмосферу эпохи золотой джазовой лихорадки, свинга и километровых очередей в танцевальные залы. Репертуар ансамбля состоит из музыки разных стилей и направлений – от свит-джаза 20-х годов до рок-музыки 70-х. Но основное предпочтение коллектив отдает произведениям эры больших оркестров 30-40 годов. По мнению лидера джаз-бэнда, музыка этого периода – одно из наивысших достижений в культуре прошлого века. 
 
Чтобы добиться аутентичного джазового звучания, музыканты разыскивают оригинальные партитуры и используют оригинальные старинные инструменты. Например, Петр Востоков играет на трубе, которой исполнилось сто лет. 
 
Начало концертов в 15.00 и 17.30. 
 
Билеты можно приобрести в галерее «Ясная Поляна» (тел.: +7 (4872) 47-35-80) и Доме культуры «Ясная Поляна» (тел.: +7 (48751) 76-396).