«Тульские Бренды»: Новый год в истории региона
©
22 декабря 1942 года в Сталиногорске было подписано решение о торговле елками. А сама торговля начиналась уже позже. Наши коллеги из районного центра продолжают публиковать череду интересных исторических фактов об этом городе, сообщает портал «Тульские Бренды».
Приводим текст документа рассказывающего, как Сталиногорск готовился к встрече 1943 года дословно:
Протокол №36
Заседания исполкома Сталиногорского горсовета депутатов трудящихся от 22.12.1942
О проведении новогодней ёлки
Решение:
В соответствии с решением облисполкома от 16.12.1942г., Исполнительный комитет Сталиногорского Горсовета Депутатов трудящихся решил:
Обязать директора межрайторга т. Коновалова не позднее 25 декабря завезти 500 штук елок из Донского лесхоза для продажи организациям и населению гор. Сталиногорска и добиться через областные торгующие организации получения игрушек для украшения новогодних елок.
Обязать руководителей учреждений, предприятий, школ, детских садов и других общественных организаций выделить ответственных лиц за устройство и проведение новогодней елки.
Обязать начальника городской пожарной охраны НСВД т. Секачева обеспечить контроль в части соблюдения противопожарных мероприятий.
Обязать горкомхоз т. Васина к 25.12 заготовить в лесопарке 500 шт. елок и передать для реализации Межрайторгу тов. Коновалову завезти их в торговую сеть.
Председатель Исполкома Сталиногорского Горсовета депутатов трудящихся Д. Фокин
Секретарь Исполкома Сталиногорского Горсовета депутатов трудящихся М. Руднев.
А первая новогодняя елка была установлена в Сталиногорске только в 1948 году. «В декабре 1948 года на городской площади у комбината «Москвоуголь» горкомхозом и трестом «Сталиногорскуголь» установлена новогодняя елка. Её венчает яркая звезда, которая вспыхивает с наступлением ночи. Это первая новогодняя елка, установленная на площади. Здесь же две палатки, продающие ёлочные украшения», - пишет пресса тех лет.