Россияне не готовы страховать жилье за свой счет

icon 14/12/2017
icon 22:29
Россияне не готовы страховать жилье за свой счет

Автор: Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

https://iz.ru/676536/mariia-nediuk/rossiiane-ne-gotovy-strakhovat-zhile-za-svoi-schet
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Больше половины россиян не страхуют жилье от ущерба при пожаре, наводнении или другой чрезвычайной ситуации. 45% готовы приобрести полис, но только в том случае, если придется отдать за него лишь десятую часть суммы, а остальное оплатит государство. Это следует из опроса Счетной палаты, которая решила выяснить, готово ли население к замене бюджетных компенсаций в случае ЧС на страхование. По словам экспертов, доверие населения к страховщикам пока слишком низкое, поэтому добровольно за полисами люди в массовом порядке вряд ли пойдут. 

Счетная палата России провела опрос и выяснила, что 59% россиян не застраховали свое жилье от ущерба на случай чрезвычайных ситуаций. Приобрели полис около трети опрошенных (31%). Каждый десятый дал ответ в свободной форме — кто-то, например, застраховал только часть имущества, кому-то отказали в страховании частного дома с деревянными перекрытиями. 

Из тех, кто не покупает полис, 44% заявили, что не доверяют страховым компаниям, а 39% не имеют финансовой возможности его приобрести. Около половины опрошенных (45%) заявили, что готовы застраховать свое жилье, если 90% стоимости полиса компенсирует государство, 20% согласны на страховку при компенсации половины затрат, 7% — при оплате государством десятой части стоимости. 17% ответили, что не готовы страховать имущество даже в случае частичной компенсации от государства.

— Проведение опроса инициировано Счетной палатой в целях определения общественного мнения о возможности замены бюджетных выплат на возмещение ущерба страховыми выплатами, — рассказали «Известиям» в пресс-службе СП.