Андрей Колядин: с приходом нового губернатора оживилась Тульская область

icon 14/12/2017
icon 16:00
Андрей Колядин: с приходом нового губернатора оживилась Тульская область

Автор:

Как сообщает регион-центр, субъекты РФ с 2018 по 2022 годы планируют реализовать на своей территории свыше 3,5 тысячи инвестиционных проектов на сумму порядка 18 трлн рублей.

Об этом сказал руководитель рабочей группы Госсовета РФ "О развитии региональной промышленной политики", губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Политолог, бывший сотрудник Администрации президента России Андрей Колядин считает, что вариантов инвестиций в регионы немного.

- Либо это иностранные инвестиции, либо реинвестиции из-за рубежа вывезенных туда российских капиталов, либо внутренние инвестиции, - говорит он. - Снижение объемов иностранных инвестиций в связи с санкциями очень большое. Зарубежные бизнесмены и банки просто боятся потерять свои капиталы под давлением США и Великобритании. Финансовый мир у нас общий и рычаги влияния на него у ведущих экономических держав существенные. Поэтому инвестиции сократились кратно. Реинвестиции составляют основную часть иностранных поступлений в регионы. После угрозы из США о блокировании капиталов российских бизнесменов в феврале следующего года этот процесс несколько ускорился. Но основная часть проектов - внутренние. И среди регионов есть бесспорные лидеры - это Калужская область, где губернатор Артамонов многие годы создает условия для инвестиционной привлекательности. Это Тюменская, Ленинградская, Московская области, Республика Татарстан. С приходом нового губернатора оживилась Тульская область. Но говорить об инвестиционном буме в период стагнации экономики рановато.