Туляки стали меньше откладывать на «черный день»?

icon 12/12/2017
icon 00:15
Туляки стали меньше откладывать на «черный день»?

Автор:

Большинство граждан России сокращают повседневные расходы ради сбережения. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 73% наших сограждан снизили повседневные расходы. И делают они это ради того, чтобы отложить деньги на «черный день». Более половины (57%) считают, что свободные средства сейчас лучше положить на счет в банке, сообщает «Тульский Бизнес журнал».

Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 20% граждан - отмечено в материалах опроса, опубликованного РИА Новости.

За 2017 год сильно изменилось и отношение россиян к банкам, отмечают социологи: если в январе 2017 года вариант банковского вклада для сбережения свободных денег считал оптимальным 41%, то сейчас такого мнения придерживаются 57% респондентов. Меньше россияне стали говорить и о необходимости забрать деньги из банка (28% против 36% в начале года).

Эксперты-консультанты ВЦИОМ отмечают, что экономическое самоощущение россиян постепенно нормализуется. По их мнению, «закрепляется тенденция формировать резервы не «в крупе», а в деньгах, чаще - в рублях, а не в валюте».

Отмечается любопытное явление: падает значение такого средства сбережения, как украшения из драгметаллов. «Уходит» архаическая модель сбережений с прицелом «сохранить хоть что-то, если придётся бежать, в чём есть». Она меняется на открытие счетов в банке и прочие инструменты, характерные для развитой экономики. Общество в финансовом и экономическом плане «взрослеет», - констатируют эксперты.

Наш комментарий.

Эти тенденции, конечно, радуют. И повышение роли банковских вкладов в качестве сбережений, и отказ от «золота» в домашней «кубышке», и предпочтение рублю, а не доллару или евро.  Но есть несколько вопросов.

В частности, три месяцев назад, в рамках опроса, проведенного по заказу ЦБ РФ, более 63% туляков завили, что у них вообще нет никаких банковских сбережений! А еще около 7% заявили, что их суммы на счетах не превышают 9-15 тысяч рублей. О каких сбережениях при таких показателях можно говорить?

За 10 месяцев 2017 году зарплата туляков в реальном выражении увеличилась на 4,5%. Но реальные же денежные доходы, которые еще зависят и от пенсий, пособий, стипендий, доходов от предпринимательства и т.п., СНИЗИЛИСЬ на 5,2%! Как можно наращивать банковские вклады, если реальные суммы денег на руках снижаются? Экономия на продуктах питания уже за три года достигла 12-15% от показателей 2014 года.

Кстати, данные Сбербанка это подтверждают: суммарные вклады туляков во второй половине текущего года периодически, то росли, то снижались. Нет здесь стабильности.

А опросы… Они лишь приблизительно дают картину настроений россиян и туляков. Иногда – очень приблизительно.