Алексей Дюмин: память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу страны, живёт в наших сердцах

icon 07/12/2017
icon 17:00
Алексей Дюмин:  память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу страны, живёт в наших сердцах

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства, 7 декабря в Тульском городском концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине героической обороны Тулы.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что фашисты сорок пять дней и ночей штурмовали Тулу, но не смогли сломить туляков. Здесь была остановлена 2-я танковая армия гитлеровского генерала Гудериана. Попытки врага взять Тулу, окружить её, создать здесь плацдарм для удара на Москву полностью провалились. За мужество и героизм, проявленные самоотверженными защитниками города, Тула удостоилась почётного звания «Город-Герой».

«Память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу страны, живёт в наших сердцах. Эта память даёт нам уверенность и силы, чтобы строить надёжное будущее для наших детей», - подчеркнул Губернатор. 

Алексей Дюмин отметил, что сегодня Тула меняется, растёт и благоустраивается. Там, где проходил передний край обороны города, – на месте окопов и укреплений – сейчас построены новые кварталы и дома. В них уже выросли новые поколения туляков.

«Пусть наши дети учатся и созидают, пусть они живут спокойной, мирной и счастливой жизнью! Жизнью, которой все мы обязаны героям-победителям в Великой Отечественной войне! Сегодня мы склоняем головы перед подвигом павших. С глубокой благодарностью обращаемся к нашим фронтовикам и труженикам тыла», - сказал глава региона.

На мероприятии Алексей Дюмин вручил региональные награды выдающимся тулякам. 

Жителей Тулы с 76-летием обороны города также поздравили председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, глава Тулы Юрий Цкипури и глава администрации Тулы Евгений Авилов.

В завершение торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт.