В ТулГУ проходит экстренная вакцинация из-за смерти студентки

icon 07/12/2017
icon 16:11
Главная новость Важная новость
В ТулГУ проходит экстренная вакцинация из-за смерти студентки

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что у студентки Тульского государственного университета зарегистрирован летальный  исход, предположительно от менингококковой инфекции.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Тульской области совместно с медицинской службой и руководством университета проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий медицинское наблюдение за состоянием здоровья детей и преподавателей, близко контактировавших с больной. Организована экстренная вакцинация менингококковой вакциной лиц, которые находились в тесном контакте с больной (студентам группы и преподавателям).

Необходимости введения ограничительных мероприятий по приостановлению образовательного процесса в университете нет.

В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование с установлением причины летального исхода.

Одновременно информируем, что возбудитель менингококковой инфекции передается от человека к человеку воздушно-капельным (аэрозольным) путем при непосредственном тесном общении, близком контакте (до 1 м) с инфицированным лицом. Менингококк неустойчив во внешней среде и передача его через предметы обихода не зарегистрирована.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области и министерства здравоохранения Тульской области.

Ранее мы писали, что в редакцию ИА «Тульские новости» обратилась обеспокоенная тулячка, которая сообщила о нескольких случаях заболевания менингитом среди студентов ТулГу.

В группе «Новости ТулГу» в Вконтакте появилось  сообщение:

- За последние сутки распространились слухи о массовых заболеваниях менингитом в ТулГУ. 

Приводятся мнения «очевидцев» о случаях в различных учебных подразделениях, которые не имеют под собой никаких оснований. Домыслы вызваны прискорбным случаем смерти студентки Тульского государственного университета, проживающей в г. Серпухове Московской области. В настоящее время причина смерти устанавливается. 

В связи с проведением эпидемиологического расследования данного случая, на основании письма ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» № 08/3959-17-13 от 04.12.17 г., направленного в поликлиническое отделение № 2 ГУЗ «ТГК БСМП им. Д.Я. Ваныкина», в учебных помещениях проведена тщательная влажная уборка, проводится проветривание и дезинфекция. 

В поликлинике проведен осмотр контактных лиц (преподавателей и студентов), признаков инфекции не обнаружено. Установлено наблюдение в течение 10 дней.