Дзюба: «Рубеж обороны» сегодня имеет большой потенциал для патриотического воспитания молодежи

icon 06/12/2017
icon 13:10
Дзюба: «Рубеж обороны» сегодня имеет большой потенциал для патриотического воспитания молодежи

Автор:

6 декабря 2016 года в рамках празднования 75-летия обороны  Тулы  состоялось торжественное  открытие военно-патриотического парка «Рубеж обороны».

 Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Виктор Дзюба, непосредственно занимавшийся созданием комплекса и благоустройством территории, рассказал, что «Рубеж обороны» сегодня имеет большой потенциал для патриотического воспитания молодежи: здесь проходят экскурсии для школьников, военные игры, квесты по истории обороны Тулы.

— Военно-исторический парк «Рубеж обороны» и входящая в него «Партизанская деревня» появились в память о подвиге туляков и защитников города, сумевших дать решительный отпор фашистским захватчикам осенью 1941 года. Многие из них отдали жизни ради победы над врагом. Среди погибших в те страшные суровые дни и мой прадед – Сенькин Петр Матвеевич. Молодое поколение не должно забывать о героическом прошлом земляков, а здесь к истории можно буквально прикоснуться, почувствовать себя участником событий, происходивших более семи десятилетий назад, ведь именно в этом месте во время обороны Тулы проходил противотанковый ров, где и был остановлен Гудериан, — рассказал Дзюба.

Он также напомнил, что проект исторического комплекса поддержал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, когда увидел открывшийся годом ранее сквер «70-летия Победы» на улице Маршала Жукова.

В короткие сроки под руководством Виктора Дзюбы на месте оврага и бывшей свалки развернулся мемориальный комплекс, посвященный обороне Тулы, который вот уже год с удовольствием посещают как местные жители, так и организованные группы туристов и школьников.

— Благодарю главу администрации Тулы Евгения Авилова, а также сотрудников администрации города и Привокзального округа в частности за помощь в организации порядка на территории мемориального комплекса, дальнейшие работы по улучшению его работы и благоустройству, — добавил Виктор Дзюба.