В Ясной Поляне пройдет встреча с Алексеем Учителем

icon 29/11/2017
icon 15:09
 В Ясной Поляне пройдет встреча с Алексеем Учителем

Автор:

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает на встречу с режиссером Алексеем Учителем и показ его нового фильма «Матильда». Традиционно после показа режиссер пообщается с публикой. Встреча состоится 16 декабря 2017 года в 18:00 в Доме культуры (д. Ясная Поляна, д. 142А).

Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить историю. Любовь, ставшая легендой. Фильм рассказывает о романтических взаимоотношениях наследника российского престола Николая Романова (Ларс Айдингер) и балерины императорского театра Матильды Кшесинской (Михалина Ольшанска). Действие фильма происходит с момента знакомства 22-летнего цесаревича и 18-летней танцовщицы в 1890 году и до момента коронации Николая с супругой Александрой Федоровной в 1896 году.

«Несмотря на название фильма, «Матильда» – это больше фильм о будущем правителе России. … У нас была задача – показать человека, который стал императором, который действительно выбирал между свободой, совестью и любовью», – режиссер картины Алексей Учитель.

Съемки картины проходили в Мариинском театре, в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. Специально для фильма были построены декорации Успенского собора, Дворца на Речном понтоне и интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава. Кинокритики, уже оценившие фильм, отметили богатство постановки, и яркую, поэтическую атмосферу «Матильды».

«От постановочного масштаба кружится голова: декорации невообразимо эффектны, операторская работа Юрия Клименко тщательна и вдохновенна, костюмы Надежды Васильевой заслуживают отдельной поэмы», – кинокритик Антон Долин.

В итоге «Матильда» – это не только красивая история любви принца к безродной красавице, но и яркий, почти сказочный образ вечной России с ее золотыми куполами, строгостью Кремля, роскошью дворцов и блеском театральных сцен.

В главных ролях: Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Данила Козловский, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Ингеборга Дапкунайте и другие.

Длительность: 130 минут

Возрастное ограничение: 16+

Билеты можно приобрести по следующим адресам:

Галерея «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12), тел.: +7 (4872) 47-35-80.

Режим работы: вторник – воскресенье 11:00 – 19:00, выходной – понедельник

Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А), тел.: +7 (487-51) 76-396

Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/619154/ (в стоимость включена комиссия)

Для справки:

Алексей Учитель – кинорежиссер и продюсер, народный артист Российской Федерации (2002), генеральный директор киностудии «РОК». С 2010 года является Президентом Международного кинофестиваля «Послание к Человеку». Автор художественных фильмов «Мания Жизели» (1995), «Дневник его жены» (2000), «Прогулка» (2003), Космос как предчувствие» (2005), «Пленный» (2008), «Край» (2010), «Восьмерка» (2013).

Обладатель премии «Ника» и Гран-при «Кинотавра» за фильм «Дневник его жены», посвященный биографии Ивана Бунина. Обладатель главного приза XXVII ММКФ – «Золотого Святого Георгия» и премии «Золотой орел» за лучшую режиссерскую работу за фильм «Космос как предчувствие».