За неделю в Тульской области ОРВИ заболело 5,4 тысячи человек

icon 28/11/2017
icon 22:01
 За неделю в Тульской области ОРВИ заболело 5,4 тысячи человек

Автор:

За прошедшую 47 неделю (с 20.11.2017г. по 26.11.2017г.) в Тульской области зарегистрировано 5487 случаев заболеваний ОРВИ, показатель – 36,7 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 32,9% и практически на уровне предыдущей недели. В разрезе отдельных возрастных групп также сохраняется заболеваемость ниже порогового уровня.

В г. Туле за неделю зарегистрировано 2779 случаев заболеваний, что ниже эпидемического порога на 16,3%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость ниже порогового уровня.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии.

Всего из различных источников в области против гриппа привито 627056 человека (41,8% от численности населения). За счет других источников (средства областного бюджета, предприятий и организаций, личные средства) привито 14 тысяч человек.

Обращаем внимание жителей области, что в осенне- зимний период следует позаботиться об укреплении общих сил организма, что будет способствовать повышению сопротивляемости и снижению риска заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Для этих целей необходимо:

- заниматься физкультурой, проводить закаливающие процедуры;

- чаще гулять на свежем воздухе, носить одежду, препятствующую переохлаждению и перегреванию;

- в питании использовать продукты, богатые витамином С (сок квашеной капусты, салат из свежей капусты, мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви, напитки из клюквы, шиповника и других ягод и фруктов) и продукты, содержащие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы (лук и чеснок).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-07-06.