В Тульской области проводится профилактическое мероприятие «Должник»

icon 28/11/2017
icon 05:00
В Тульской области проводится профилактическое мероприятие «Должник»

Автор:

Как сообщает отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области, в период с 22 по 30 ноября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов проводят на территории города Тулы и в области профилактическое мероприятие «Должник», направленное на выявление злостных нарушителей правил дорожного движения и привлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов.

Главная задача мероприятия - обеспечение неотвратимости наказания за совершенное административное правонарушение.

Госавтоинспекция Тульской области напоминает, что в случае неуплаты административного штрафа, наложенного за нарушение правил дорожного движения в срок, который составляет 70 суток, на гражданина составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. После чего, гражданин уплачивает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или на него накладывается административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того на должника, может накладываться ограничение в виде приостановления действий на пользование лицом правами на управление транспортным средством.

Вместе с тем граждане имеют возможность уплатить половину штрафа от суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Сведения об имеющихся задолженностях можно получить на официальных ресурсах официального сайта Госавтоинспекции России  www.gibdd.ru, ­ портала государственных услуг  www.gosuslugi.ru, официального сайта ФССП России  www.fssprus.ru. На этих же сервисах существует возможность оплаты административного штрафа.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для надлежащего осведомления граждан об имеющихся у них штрафах, зафиксированных камерами фото-видеофиксации, собственники транспортных средств, сменившие место жительства, обязаны в течении 10 суток, обратиться в отделение МРЭО и внести  изменения в регистрационные  документы.