В Заречье могут ликвидировать неприятный запах

icon 27/11/2017
icon 12:30
Важная новость
В Заречье могут ликвидировать неприятный запах

Автор:

Накануне состоялось заседание экспертного совета штаба по стратегическому развитию Тулы, на котором обсуждалось внедрение так называемого «колпака» в Зареченском округе силами «Тулагордводоканала». Со слов экспертов, колпак позволит ликвидировать неприятный запах с очистных.

Корреспондент ИА «Тульские новости» взял комментарий по этому поводу у главного инженера АО «Тулагорводоканал» Сергея Панина.

Что из себя представляет технология колпака и будет ли ликвидирован запах от очистных в Зареченском округе?

- Колпак – это приёмная камера очистных сооружений, то есть существует такая камера, в которую сливаются все стоки от насосных станций со всего города. На данный момент имеется 10 насосных станций-канализаций, которые перекачивают все стоки со всех округов Тулы на единственные очистные. Там, где открытым способом сточная вода сливается в резервуар происходит выход неприятного запаха из трубы наружу. Именно над этим резервуаром планируется в 2018 году установить колпак по очистке воздуха, который будет пропускать через вентилятор и катализатор дурные запахи, ликвидируя их, - рассказал Панин. 

Отметим, что внедрение колпака может позволить жителям Зареченского округа наконец-то дышать нормально. Представители «Тулагорводоканала» пообещали, что работы по установке колпака точно завершатся к концу 2018 года.