УФАС наказало двух предпринимателей за недостоверную рекламу

icon 26/11/2017
icon 07:16
УФАС наказало двух предпринимателей за недостоверную рекламу

Автор:

На этой неделе Тульское УФАС России рассмотрело два дела о недостоверной рекламе. В Советском и Зареченском районах города Тулы индивидуальные предприниматели разместили рекламу о преимуществе  товара перед находящимися в обороте товарами («Студия загара № 1 Солярий № 1» и «Самые низкие цены»).

УФАС обращает внимание, что ФЗ «О рекламе» гласит о необходимости в подобной рекламе указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В первом случае лицо осуществляющее деятельность посчитало, что критерием сравнения и его объективным подтверждением является указание на то, что его студия загара № 1 в многоквартирном здании в котором он находится, а также фамилия и инициалы предпринимателя. Данную информацию лицо и разместило.

Комиссия Управления не согласилась  с позицией предпринимателя.

Во втором же случае нарушитель совсем не потрудился указать какой-либо критерий сравнения и его объективное подтверждение.

Реклама, заявляющая  о преимуществах товара,  лидирует как недостоверная, напоминает УФАС по Тульской области.

По результатам рассмотрения данных дел Управлением принято решение о признании индивидуальных предпринимателей нарушившими ФЗ «О рекламе» каждому выдано по предписанию. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности.