Николай Петрунин о бюджете страны на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов

icon 24/11/2017
icon 15:30
Николай Петрунин о бюджете страны на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов

Автор:

В Государственной Думе в трех чтениях принят законопроект «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Своей точкой зрения по поводу главного финансового документа страны на ближайшие три года поделился депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

- Принятый сегодня бюджет – это бюджет качественного экономического роста, в котором увеличен объем доходов реальных производителей и снижен объем доходов нефтегазовых. Примечательно, что с 2018 года дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться в резервный фонд. Бюджет на 2018 год имеет социальную направленность. В нем предусмотрено доведение минимального размера оплаты труда  к 2019 году до прожиточного минимума, индексация зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 января 2018 года и денежного довольствия военнослужащих, поддержка сельского хозяйства и лесной промышленности, продолжение  финансирования таких приоритетных проектов как «Комфортная городская среда», «Театры малых городов», «Местный дом культуры», - отметил Петрунин.

Над бюджетом велась большая и кропотливая работа, были учтены мнения всех фракций. В итоге при доработке документа к третьему чтению часть средств были перераспределены.

Так, например, по поручению Президента РФ решено восстановить объемы финансирования сельского хозяйства на уровне 2017 года в сумме 242 млрд рублей, то есть на 20 млрд рублей больше, чем предусматривалось вариантом первого чтения.

Также более 20 млрд рублей дополнительно заложили на межбюджетные трансферты регионам.

Главное теперь – построить работу так, чтобы все заложенные в трехлетний бюджет средства были использованы максимально рационально, - подчеркнул Николай Петрунин.