Николай Петрунин принял участие в «круглом столе» по вопросам газификации

icon 22/11/2017
icon 16:33
Николай Петрунин принял участие в «круглом столе» по вопросам газификации

Автор:

В Государственной Думе прошел «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение и проблемы реализации программы газификации в Российской Федерации». В диалоге приняли участие представители Министерств энергетики и экономического развития, ФАС России, ПАО «Газпром», органов власти регионов.

Об основных вопросах повестки дня рассказал депутат от Тульской  области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

- Несмотря на то, что программа газификации стартовала в России еще в 2005 году, и с тех пор уровень газификации увеличился с 53 до почти 68%, ее выполнение связано с целым рядом проблем. Это неравномерность газификации страны, невыполнение субъектами РФ обязательств по подготовке потребителей к приему газа, нарушение платежной дисциплины потребителями, незаконные врезки в газопроводы, что актуально и для Тульской области, - отметил депутат.

Участники встречи сошлись во мнении, что там, где проведение газопроводов является наиболее затратным, следует рассматривать альтернативные варианты обеспечения населения газом, например, сжиженными углеводородными газами.

Еще одна  актуальная проблема - несоответствие заявленных объёмов газа потребляемым. Бывает так, что потребитель подает заявку на газификацию домовладения, которого по факту еще нет. В результате мощности газораспределительной организации простаивают.

В рамках подготовки «круглого стола» Николай Петрунин разработал ряд предложений, касающихся  газификации участков, предоставляемых многодетным семьям.

-  Зачастую люди получают землю под строительство без необходимой инфраструктуры ввиду недостатка средств в региональных бюджетах. Мне видится, что решение вопроса должно быть комплексным. Нужна и федеральная целевая программа, направленная на финансирование работ по проведению коммуникаций на участках для многодетных семей, и законодательно закреплённая обязанность региональных властей эти коммуникации проводить, - подчеркнул парламентарий.