Тулэнерго напоминает о необходимости энергосбережения

icon 22/11/2017
icon 20:00
Тулэнерго напоминает о необходимости энергосбережения

Автор:

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» продолжается реализация программы по энергосбережению, направленной на оптимизацию и рациональное использование энергоресурсов, в том числе электроэнергии.

Энергетики проводят ряд технических и организационных мероприятий, которые позволяют повысить энергоэффективность электросетевого комплекса. Среди них – снижение потерь электроэнергии, модернизация и строительство сетей с применением интеллектуальных технологий, установка современных приборов учета электроэнергии и многое другое.

Особое значение в ходе этой программы имеет информационно – разъяснительная работа с населением по вопросу экономного использования энергии.

Напомним, что до 40% используемой в быту электро- и тепловой энергии буквально «выбрасывается на ветер». Поэтому следование простым правилам энергосбережения позволит потребителям сэкономить финансовые средства на оплату электричества:

- Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные).

- Установите многотарифные счетчики электроэнергии и приборы учета с дистанционной передачей данных.

- Покупайте бытовую технику с высоким классом энергоэффективности.

- Применяйте «локальное» освещение (настольные лампы, бра, торшеры и т.д.).

- Содержите в чистоте светильники и плафоны.

- Выключайте неиспользуемые электрические приборы и зарядные устройства из сети.

- Используйте кондиционер или обогреватель при закрытых дверях и окнах.

- Улучшите естественное освещение помещений (светлая отделка стен, чистые окна, открытые шторы).

- Планируйте энергопотребление – перенесите энергозатратные дела на часы полупиковых и ночных тарифов.

- Замените старую электропроводку. Это не только сократит потери электроэнергии, но и повысит пожарную безопасность вашего жилища.

Замена обычных ламп накаливания в трех-четырехкомнатной квартире на более экономичные сократит расход электроэнергии на 1500 кВт.ч в год. Если подсчитать экономию, то результаты для потребителя будут ощутимыми.

Более подробную информацию о принципах энергосбережения и необходимости рационального использования энергоресурсов можно найти на сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче www.вместеярче.рф.

Напомним, что филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» поддерживает инициативу #ВместеЯрче, и приглашает всех желающих подписать личную Декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе, размещенную на сайте фестиваля.

Акция пройдет с 01 августа по 22 декабря 2017 года. В Декларации говорится о необходимости бережного отношения к энергоресурсам, природе, развитию современных энергоэффективных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности экономики страны.

Любой гражданин России может поддержать ее, нажав под полным текстом документа кнопку «Буду стараться экономить энергию дома и на работе, чтобы наша страна была сильной и конкурентоспособной!». Дополнительно на сайте участник может выбрать несколько вариантов мероприятий по энергосбережению, которые он лично будут стараться сделать у себя дома или на работе.