Антон Агеев: По «Народному бюджету» появилось больше заявок по ремонту лифтов

icon 22/11/2017
icon 10:28
Антон Агеев: По «Народному бюджету» появилось больше заявок по ремонту лифтов

Автор:

В эти минуты проходит «прямая линия» с министром внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антона Агеева.

Министр рассказал об итогах голосования по заявкам на участие в проекте «Народный бюджет-2018». Он отметил, что по поручению губернатора Алексея Дюмина на 2018-2020 годы на реализацию программы в бюджете будут предусмотрены по 500 млн рублей ежегодно.

В 2017 году в конкурсном отборе проекта участвовало 1410 заявок. За них было собрано около 223 тысяч подписей. На сайте проекты набрали более 450 тысяч голосов.

В итоге победили 523 заявки на общую сумму почти 800 млн рублей, из которых 500 млн –средства бюджета Тульской области, 153 млн – доля муниципальных образований, остальное – средства жителей региона и спонсоров.

- В целом мы увеличили количество работ, которые могут быть реализованы в проекте «Народный бюджет». Единственное что добавили,  это строительство газопроводов, но пока заявок не поступало. Появилось больше заявок по ремонту лифтов. На первом месте по заявкам ремонт школ. На втором месте это ремонт дорог. Разбивка иногда меняется от реализации проекта, но на первых двух местах это ремонт школ и дорог. В этом году поменялись критерии оценки программы «Народный бюджет».

Заявки, которые, например, подаются по ремонту дорог. Потом софинансирование муниципалитетов, каждая заявка подкреплена подписями жителей - всего, если не ошибаюсь, 223 тыс. подписей. Очень активны жители Тулы, Донского, Узловой - это те муниципальные образования, по которым заявок подаётся в наибольшем количестве. На 2018 год за проекты, скорее всего, можно будет проголосовать не только через сайт, но и физически, просто так на бумаге или по телефону.

По итогам года мы подготовим презентацию-отчёт по результатам министерства. – рассказал Агеев