В Тульской области запас зерна в 2017 году составил 574,2 тысяч тонн

icon 22/11/2017
icon 12:07
Важная новость

Как сообщает Росстат, к началу ноября 2017г. в сельскохозяйственных, заготовительных и  перерабатывающих организациях России имелось 56 355 тысяч тонн зерна, или - на 7 757 тысяч тонн (+16,0%) больше, чем на 1 ноября 2016 года.

Несмотря на рекордно высокие продажи российского зерна на мировом рынке, вызванные рекордным же урожаем, внутренние запасы зерна в стране заметно превосходят ее потребности, пишет «Тульский Бизнес журнал»

В 18-ти субъектах Федерации в составе ЦФО на хранении сегодня – 4 623,8 тысяч тонн зерна. Или – на 22,9% больше показателей на аналогичную дату 2016 года. В Тульской области запасы составили 574,2 тысяч тонн, что на 11,9% выше прошлогодних данных. Напомним, что в нынешнем году аграрии региона собрали 2 миллиона тон зерна, повторив абсолютный рекорд  в истории области, зафиксированный в 1987 году.

Но тогда общие площади посевов превышали нынешние на 43%. Это означает, что современный показатель урожайности зерновых культур на тульских полях – в 1,43 раза выше данных 30-летней давности.

Две трети хранимого у нас зерна (382,2 тысяч тонн) находится в распоряжении хозяйств и фермеров. Остальные 192,0 тысяч тонн хранятся в заготовительных и перерабатывающих (мукомольных или комбикормовых) организациях.

Напомним также, что общие потребности области по зерну – 850-900 тысяч тонн. То есть собрали наши крестьяне в 2017 году в 2,2 раза больше, чем требуется на все нужды: хлеб, муку, семена, на страховой случай, корм скоту и птице. Положительная сторона такой ситуации состоит в том, что нет причин для роста потребительских цен на хлеб-булки, макароны, муку, крупы.

Отрицательный момент – низкие закупочные цены ставят многих крестьян на грань убыточности. Что было понятно: за последние пять лет цены на ГСМ, запчасти, новую технику, минеральные удобрения, газ-электричество выросли на 15-25%, а стоимость зерна – на прежнем уровне. То есть, с учетом инфляции, зерно обесценивается.

Тем не менее, выращивание зерна остается стабильно прибыльным. Мясомолочная отрасль сегодня, к примеру, имеет невысокую степень рентабельности. Доходы по зерну получают за счет увеличения площадей посевов и объемов его продаж.

То, что наша область – всего лишь на 8-м месте по запасам зерна – нормально. Мы никогда не были «житницей» ЦФО, где есть такие гиганты по зерну, как Белгород, Тамбов, Воронеж, Курск, Орел, Липецк. Более того: десять лет назад туляки в этом вопросе не входит в десятку лучших. Так что прогресс – налицо.