В модернизацию сетей тепло- и водоснабжения Тулы необходимо инвестировать более 17 млрд рублей

icon 21/11/2017
icon 13:13
Главная новость Важная новость
В модернизацию сетей тепло- и водоснабжения Тулы необходимо инвестировать более 17 млрд рублей

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в эти минуты проходит заседание Экспертного совета Штаба по стратегическому развитию Тулы на тему исполнения бюджета Тулы на 2017 в рамках направлений «строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», а также рассмотрения бюджета на 2018 год.

Заместитель главы администрации города Тулы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Мурзин доложил о деятельности администрации города в данном направлении:

- Бюджет города очень удачно сравнивается с бюджетом семьи. Сегодня мне хотелось бы рассказать, как мы исполняли бюджет 2017 года, и как будем исполнять в 2018 году. Давайте вместе подумаем о расставленных приоритетах. В 2017 году и плановом 2018 жилищно-коммунальное хозяйство будет развиваться в рамках 21 муниципальной программы. На реализацию программы в 2017 году было выделено  120, 5 млн рублей. – рассказывает Мурзин.

Как сообщает наш корреспондент, в 2018 году будут отремонтированы муниципальные квартиры на 14 млн рублей. В 2017 году по переводу на индивидуальное отопление домов было выделено 6,9 млн рублей.

До этого дома отапливались от котельной МЧС, поэтому данные дома были переведены на индивидуальное отопление. В 2018 году планируется выделить 13 млн рублей на «филимоновские» дома, которые отапливались от вагонного управления - 5 домов будет обеспечено теплом.

Еще 56,2 млн рублей предусмотрено на ремонт водопроводной сети и канализации г.Тулы. Кроме того, из этих денег будут выделены средства на обеспечение индивидуального отопления в домах в Щегловской засеке. 2,8 млн рублей из этих денег будет задействовано в ремонте ветхих тепловых сетей в посёлках Рассвет, Плеханово, Шатск, Ленинский.

«Ростехнадзором» нам предписано оптимизировать работы котельных. Это очень важно. 2018 год должен стать определяющим в передаче теплоснабжения и водоснабжения в коммерческую концессию. Предполагаемая цифра инвестиций 17,3 млрд рублей на модернизацию сетей.

Также мы знаем, что качество водоснабжения и водоотведения в Ленинском районе не соответствует нормативам. Здесь мы планируем реализовать коммерческую концессию. Нужно переложить инвестиционные издержки на показатели тарифов. 3 млрд 94 млн рублей сумма необходимых вложений на Ленинский район с расчетов на тарифы 2017 года». – отметил Мурзин.