Башни Тульского кремля музеефицируют к 500-летию возведения крепости

icon 21/11/2017
icon 08:55
Башни Тульского кремля музеефицируют к 500-летию возведения крепости

Автор:

20 ноября министр культуры Тульской области на еженедельном оперативном совещании доложила губернатору Алексею Дюмину о подготовке к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

Татьяна Рыбкина сообщила, что в рамках подготовки к празднику еженедельно проходят рабочие совещания под руководством заместителя губернатора Вячеслава Федорищева.

Уже подготовлено 7 творческих мероприятий, среди них: фестиваль «Фанфары Тульского кремля», два стационарных выставочных проекта, которые позволят музеефицировать башни кремля, издание большой историко-культурной энциклопедии.

Также при подготовке к празднику в Тульской области будут выполнены реставрационные работы на 7 объектах культурного наследия. Это дома №4, №12 и №21 по улице Металлистов в Туле, а также дом Масловых в Алексине, усадьба Мосоловых в Дубне, дом в Крапивне и дворец-музей в Богородицке. Проекты уже сделаны, они проходят историко-культурную экспертизу. На работы, которые пройдут в 2018 году, средства предусмотрены.

Кроме того, по словам министра, будут отремонтированы фойе Тульского драматического театра, входная группа художественного музея и выставочный зал Тульской библиотеки для слепых.

Татьяна Рыбкина отметила, что все работы по подготовке к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля идут по плану. Органами исполнительной власти региона организована работа по согласованию перечня дополнительных мероприятий с профильными федеральными министерствами.