Бизнес журнал: годовая инфляция замедлилась до 2,7%

icon 21/11/2017
icon 04:21

Как сообщает «Тульский Бизнес журнал», в октябре годовая инфляция замедлилась до 2,7%, что ниже прогноза Банка России. В основном это связано с существенным расширением предложения аграрной продукции и смещением сроков сбора урожая, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».

В условиях рекордного урожая в октябре снизились цены на крупу и бобовые, подсолнечное масло и овощи. В целом цены на продовольственные товары показали наименьший прирост за год (1,6%).

На фоне дорожающей нефти существенный вклад в снижение инфляции внесло укрепление рубля. Благодаря этому фактору в октябре снизились цены на фрукты и цитрусовые, электротовары и бытовые приборы, телевизоры и медицинские товары, туристические поездки в некоторые страны Европы и Азии. За год цены на услуги подросли на 4,2%, непродовольственные товары подорожали на 2,8%.

Ожидается, что по итогам года инфляция не превысит 3% и в первом полугодии 2018 года, по мере того как влияние временных факторов будет исчерпано, несколько повысится, оставаясь вблизи 4%.

Сообщает Отделение по Тульской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО.