В Тулэнерго обсудили вопросы развития электросетевого комплекса 110 кВ

icon 20/11/2017
icon 19:00
В Тулэнерго обсудили вопросы развития электросетевого комплекса 110 кВ

Автор:

В рамках рабочей встречи, которую провел в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» депутат Государственной Думы РФ, заместитель Председателя Комитета по энергетике Николай Петрунин был рассмотрен ряд вопросов перспективного развития электросетевого комплекса региона.

В ходе совещания Николай Петрунин подчеркнул, что создание современного энергетического комплекса является важной составляющей инвестиционной привлекательности региона, роста промышленного производства и ускорения темпов развития Тульской области.

Заместитель генерального директора – директор филиала «Тулэнерго» Юрий Тимонин рассказал о долгосрочной программе развития сетевого комплекса 110 кВ, реализация которой позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, ликвидировать дефицит мощности и создать необходимые условия для реализации крупных инвестроектов.

Речь, в частности, шла о реконструкции существующих и строительстве новых сетевых объектов в Заокском энергоузле в период 2018-2020 гг. На эти цели энергетики планируют направить 2,27 млрд. рублей.

В следующем году будет построена двухцепная воздушная линия электропередачи (ВЛ) 110 кВ  протяженностью 10,5 км от ВЛ 110 кВ «Ленинская-Ясногорск» до подстанции 35/10 кВ «Ненашево». Также проведена реконструкция этой подстанции с переводом питания на 110 кВ и заменой двух трансформаторов  4 МВА и 10 МВА на два по 25 МВА.

В 2019 году пройдут работы по реконструкции ВЛ 35 кВ «Ненашево-Хрипково» протяженностью 17 км и подстанции 35/10 кВ «Хрипково» с переводом питания на 110 кВ. В результате мощность подстанции будет повышена на 15 МВА.

В 2020 году Тулэнерго проведет реконструкцию ВЛ 35 кВ «Хрипково – Заокская» протяженностью 16 км с переводом на напряжение 110 кВ. На подстанции 110/35/10 кВ Заокская произведут замену силовых трансформаторов и повысят мощность на 48 МВА.

Важной темой обсуждения стала готовность энергетиков к работе в зимний максимум нагрузок 2017 – 2018 года. Руководитель филиала отметил, что «Тулэнерго» полностью выполнило программу подготовки к зимнему периоду на территории региона. Все ключевые направления работы, позволяющие обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей в холодное время года – ремонты, реконструкция и ввод в эксплуатацию нового электросетевого оборудования прошли в строгом соответствии с графиком. Филиал получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

В завершении встречи депутат Государственной Думы РФ Николай Петрунин затронул вопросы развития и социальной поддержки персонала, формирования кадрового резерва и привлечения молодых специалистов в электроэнергетическую отрасль, а также пожелал энергетикам дальнейших успехов и безаварийной работы.