Николай Петрунин о безопасности использования газовых баллонов

icon 17/11/2017
icon 14:00
Николай Петрунин о безопасности использования газовых баллонов

Автор:

В Государственной Думе состоялось заседание секций Экспертного совета при Комитете по энергетике. О вопросах, которые обсуждались в ходе встречи , рассказал руководитель секций, депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

- Заседание секции по законодательному регулированию снижения административных барьеров в недропользовании касалось вопросов возмещения вреда, наносимого водам, почвам и лесам. Добросовестные компании стараются незамедлительно устранять его своими силами. Однако,  в соответствии с действующим законодательством, они обязаны заплатить за причиненный ущерб вне зависимости от того, устранили ли они его последствия или нет. Безусловно, данная проблема требует решения.

На заседании секции по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли был рассмотрен вопрос, связанный с использованием газовых баллонов в быту. Согласно принятому в 2012 году постановлению Правительства «О противопожарном режиме» газовые баллоны за исключением одного баллона не более 5 литров должны располагаться вне зданий в специальных пристройках. В случае с многоквартирными жилыми домами выполнение этого требования вызывает сложности, потому что в этом случае требуется реконструкция. Да и в целом хранение огромного количества газовых баллонов в домах и рядом с домом ставит под угрозу безопасность его жителей.

В ходе обсуждения проблемы с участием МЧС, Ростехнадзора и Минстроя было решено составить сводную таблицу рекомендаций по решению этой проблемы, чтобы впоследствии разработать соответствующие поправки в законодательство.

Ключевые слова: Государственная Дума, Госдума, фракция «Единая Россия», ЕР, Экспертный совет, Петрунин