В Узловском районе продавец «Пятерочки» незаконно удерживал ребенка в подсобке

icon 17/11/2017
icon 08:59
Важная новость
В Узловском районе продавец «Пятерочки» незаконно удерживал ребенка в подсобке

Автор:

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, к ней поступило обращение от женщины, проживающей в Узловском районе, которая сообщила о противоправных действиях в отношении ее несовершеннолетнего ребенка со стороны работников магазина «Пятерочка».

В ноябре месяце 2017 года продавец-консультант магазина «Пятерочка» незаконно удерживал в подсобном помещении магазина  ее 11-летнего сына, посчитав, что тот намеревается совершить хищение детской игрушки, стоимостью 185 рублей.

При этом работник магазина после задержания несовершеннолетнего не вызвал сотрудников полиции, не принял никаких мер, чтобы пригласить к удерживаемому им мальчику, сопровождавшую его бабушку, уведомить о случившемся  родителей несовершеннолетнего.

В результате оказанного психологического давления на несовершеннолетнего ребенка и его бабушку, работники магазина вынудили  их заплатить стоимость этой игрушки.

По факту неправомерных действий в отношении своего несовершеннолетнего сына законный представитель обратилась как в отдел полиции, так и в следственный отдел по городу Узловая Тульской области. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка по изложенным обстоятельствам.

В данной ситуации уполномоченный по правам ребенка в Тульской области считает необходимым дать разъяснения о том, как следует поступать родителям несовершеннолетних детей в подобных случаях.

Если у сотрудников магазина, возникло подозрение в том, что Ваш ребенок совершил кражу, то  ребенка могут задержать при выходе из магазина только в том случае, если есть основания полагать, что при  нем имеется неоплаченный товар. При этом, должны быть зафиксированы факты, как  ребенок: подошел к товару и взял его, спрятал  товар в сумку или одежду, прошел через кассу магазина, не оплатив товар.

Подтверждением указанных действий могут являться записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей.

- Если Вашего ребенка насильно удерживают, требуют предъявить содержимое пакетов, карманов, препятствуют его свободному выходу из магазина и настаивают на досмотре (личном или находящихся при нем вещей), Вы должны знать, что все вышеперечисленные действия по отношению к Вашему ребенку будут являться неправомерными.

Сотрудники магазина имеют право только задержать ребенка до приезда сотрудников полиции для подтверждения факта кражи, при этом, и должны сразу же  сообщить о задержании несовершеннолетнего его родителям.

Родители (иные законные представители) несовершеннолетнего имеют право присутствовать при опросе несовершеннолетнего.

Обращаю внимание, что уведомление полицией законных представителей имеет существенное значение для обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража – это тайное хищение чужого имущества. Если хищение произошло в магазине, кража будет считаться оконченной с момента, когда лицо, спрятав товар в личных вещах, вынесло его мимо кассы, не оплатив стоимость. Если сумма украденного в супермаркете не превышает 2500 руб., данное противоправное действие является административным правонарушением и квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за кражу установлена с 14 лет, если же данное деяние будет подпадать под признаки мелкого хищения, то несовершеннолетний, его совершивший, может быть привлечён к административной ответственности только с 16 лет.

При этом необходимо понимать, что непривлечение к ответственности в силу недостижения установленного законом возраста не означает, что ребёнку и родителям «всё сойдёт с рук». Ребёнок с учётом обстоятельств дела может быть поставлен на учёт как несовершеннолетний правонарушитель, а родители привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию.

Что делать, если нарушены ваши права?

Если вы считаете, что сотрудниками торгового центра были нарушены права Вашего ребенка, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел, в прокуратуру с соответствующим заявлением. Кроме того, имеете  право обратиться  в суд с иском о компенсации морального вреда, с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц.