Игорь Титов: Тулу плотно поддерживает федеральный центр

icon 13/11/2017
icon 16:29
Игорь Титов: Тулу плотно поддерживает федеральный центр

Автор:

Как сообщает Регион-центр, в третьем квартале 2017 года в России увеличилось количество банкротств. Об этом информирует Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Банкротств стало на 3 % больше, чем во втором квартале текущего года и на 12,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Председатель совета директоров консалтинговой группы «РосПолитКонсалт» Игорь Титов прокомментировал сложившуюся экономическую ситуацию.

«Ну не может нормальная экономика не реагировать на продолжающийся кризис, на непрекращающиеся санкции, на неэффективный финансовый менеджмент правительства и ЦБ», - отметил Титов.

- Мы можем сколько угодно рапортовать о подъеме сельского хозяйства, но кроме него есть еще и промышленность со строительством. Многие предприятия, особенно из малых и средних, давно уже перешли с режима развития на режим выживания. И вот ресурсы для жизнеобеспечения неизбежно стали заканчиваться. Пошли банкротства.

- Скажите, кто будет работать себе в убыток?

- Я уже не говорю про системное и длительное падение покупательского спроса практически во всех сферах. Конечно, в каждом регионе ситуация разная.

- Взять, например, субъекты Центральной России. Калуга выживает благодаря грамотному менеджменту и иностранным инвестициям. Тулу плотно поддерживает федеральный центр. У Белгорода и Липецка есть регионообразующие предприятия, за счет которого области и держатся. А вот Орел, Владимир, Курск? Им как выживать? Я думаю, в этой ситуации мы должны вопросы задавать федеральным властям. Без поддержки центра, да еще накануне предстоящих президентских выборов, мы вместо экономического кризиса, можем получить социальный, а за ним и политический. Слово за Москвой.