Юрий Цкипури: Ремонт лифтов – важная особенность программы капремонта на 2018 год

icon 10/11/2017
icon 17:22
Юрий Цкипури: Ремонт лифтов – важная особенность программы капремонта на 2018 год

Автор:

Напомним, в ходе оперативного совещания в правительстве Тульской области были подведены итоги выполнения программы капремонта на 2017 год. По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Константина Лопухова, на сегодняшний день программа выполнена на 96%.

Проведено 1859 видов работ (всего необходимо выполнить 1937 видов работ) в 982 многоквартирных домах на сумму 1,3 млрд руб. В 2017 году основной вид работ – капитальный ремонт кровель.

На 2018 год в регионе запланировано проведение капитального ремонта 2554 конструктивных элементов в 1061 МКД. Основным видом работ будет капремонт инженерных систем.

С 2018 года начнется капитальный ремонт лифтового хозяйства. В рамках пилотного проекта при поддержке регионального и муниципального бюджетов замене подлежит 100 лифтов. В областной столице – 75 лифтов на сумму 135 млн руб. 51% средств будет выделено Фондом, остальные средства – муниципалитетом и жителями. 

На данные цели в проекте бюджета Тулы на следующий год предусмотрено выделение средств.

– Ремонт лифтов – важная особенность программы капремонта на 2018 год, – отметил Глава города Тулы Юрий Цкипури. – Лифтовое хозяйство областной столицы нуждается в проведении ремонта и модернизации, эта работа не осуществлялась долгие годы. Софинансирование собственников – обязательное условие участия в программе. С жителями по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина будут проведены встречи, в ходе которых будут разъяснены сроки и объемы работ по программе. Отрадно, что в Тульской области и на территории города Тулы программа капитального ремонта реализуется с успехом и в установленные сроки. В рейтинге регионов Тульская область занимает второе место по стране.

Алексей Дюмин поручил Фонду капитального ремонта Тульской области провести все конкурсные процедуры по программе следующего года до 31 декабря текущего года. А сами работы должны быть выполнены до 15 октября 2018 года.