Бывший глава МО Страховское Артем Арутюнян вышел на свободу

icon 08/11/2017
icon 20:20
Главная новость
Бывший глава МО Страховское Артем Арутюнян вышел на свободу

Автор:

ИА «Тульские новости» стало известно, что постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 28 сентября 2017 Арутюняну Артёму Алексеевичу по ходатайству адвоката о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид, было удовлетворено.

Ту часть основного наказания, которую Артём Арутюнян получил по приговору Заокского суда в декабре 2014 года, составляла 2 года 2 месяца 26 дней, теперь она заменена на исправительные работы сроком 2 года. Помимо этого, Арутюнян будет обязан выплачивать заработную плату в доход государства.

Напомним, приговором Заокского районного суда от 24 декабря 2014 года бывший глава МО Страховское Заокского района Артём Арутюнян был признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом было установлено, что Арутюнян в период с 1 октября 2011 по 16 октября 2012 года из личной заинтересованности незаконно выдал пять выписок из похозяйственных книг жителям муниципального образования Страховское о наличии у них земельных участков на праве личной собственности при отсутствии документальных подтверждений данного обстоятельства. В результате указанные участки общей площадью 4,6 тыс. кв. метров, стоимостью 4,5 млн. рублей находившиеся в распоряжении муниципального образования Заокский район, гражданами безвозмездно были противоправно оформлены в собственность.

Он же в мае 2013 года, из корыстной заинтересованности, безвозмездно передал подрядной организации, выполняющей ремонт дороги в Заокском районе, щебень, принадлежавший муниципальному образованию, в объеме 420 куб.м. стоимостью 386,4 тысяч рублей.

Приговором суда Арутюняну было назначено наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.

6 апреля 2015 года Тульский областной суд оставил без изменения вынесенный в конце декабря 2014 года в Заокском обвинительный приговор главе муниципального образования «Страховское» 42-летнему Артёму Арутюняну. Уголовное дело в отношении него было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Тульский областной суд в 2016 г. снизил срок отбывания наказания Артёму Арутюняну на 1 год и 3 месяца.