«Денежные средства на счетах отсутствуют»: более 500 бывших работников «Стальинвеста» продолжают ждать зарплату

icon 23/10/2017
icon 12:35
Главная новость Важная новость
«Денежные средства на счетах отсутствуют»: более 500 бывших работников «Стальинвеста» продолжают ждать зарплату

Автор:

На форуме правительства Тульской области активно обсуждается тема задолженности ЗАО «Стальинвест» перед своими сотрудниками.

«Уважаемое Министерство труда и социальной защиты, разъясните пожалуйста, задолженность в «Стальинвесте» по зарплате, через два месяца будет год. Прошел суд о банкротстве, назначена процедура наблюдения, которая будет длиться до 10.07 Что можно наблюдать еще 5 месяцев на неработающем предприятии.? Завод стоит, задолженность по зп не погашается, что еще наблюдать? Назначен конкурсный управляющий, для каких целей?», - писал один из участников данной истории.

На сайте Арбитражного суда Московской области опубликовано постановление Десятого Арбитражного апелляционного суда, из которого следовало:

«15.06.17 в ЕФРСБ было опубликовано сообщение о проведении 30.06.17 первого собрания кредиторов ЗАО «Стальинвест» (л.д. 29-30). На момент предполагаемой даты проведения первого собрания кредиторов должника на рассмотрении суда первой инстанции находились требования в общей сумме 260 295 085 рублей 44 копейки, при этом в реестр требований кредиторов

ЗАО «Стальинвест» уже были включены требования кредиторов на общую сумму 9 969 797 570 рублей 31 копейка».

Также в апреле этого года было проведено собрание бывших работников ЗАО «Стальинвест», на котором присутствовали 501 бывший работник, тогда сумма требований второй очереди была определена в сумме 117 328 560 рублей.

Среди прочего в сентябре 2017 года конкурсным управляющим было получено заявление ООО «Тулачермет-Сталь» о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Стальинвест» по одному из договоров на изготовление и передачу металлических конструкций в размере 24 691 008 рублей.

В 2016 году на открытом форуме на тему «Защита прав граждан в сфере оплаты труда» сообщалось, что в отношении руководителя «Стальинвеста» возбуждено четыре административных производства, кроме того арестовано имущество предприятия на 900 млн рублей.

Однако, 6 октября 2016 года представитель Минтруда ответил работникам на один из вопросов следующим образом:

«По сообщению конкурсного управляющего ЗАО «Стальинвест» Моцкобили Э.Т., назначенного 29.08.2017 Решением Арбитражного суда Московской области, документы ему еще не переданы. Денежные средства на счетах ЗАО «Стальинвест» отсутствуют. Погашение задолженности по заработной плате будет осуществляться в ходе конкурсного производства после реализации имущества. Работникам предприятия будут вручены уведомления о предстоящем расторжении трудовых договоров в связи с банкротством предприятия».

21 октября 2017 года один из форумчан снова поднял вопрос выплаты зарплаты бывшим работникам «Стальинвеста»:

- Уважаемое Минтруда, проясните, правомерно ли отсутствие в решение суда второй очереди кредиторов, если порядка 700+ работников ЗАО «Стальинвест» получили письма от управляющего, что они находятся в той самой второй очереди? Куда обращаться и жаловаться по этому поводу, кроме прокуратуры? Спасибо.

 

Напомним, «Стальинвест» являлась оптовым торговцем металлопродукцией, одно из подразделений крупной московской фирмы находилось в поселке Первомайский Щекинского района.