Николай Петрунин инициировал законопроект, упрощающий правила закупок за счет пожертвований

icon 20/10/2017
icon 18:23
Николай  Петрунин инициировал  законопроект,  упрощающий правила закупок за счет пожертвований

Автор:

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин внес в нижнюю палату парламента законопроект, наделяющий бюджетные учреждения правом осуществлять закупки за счет денежных средств пожертвований в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В настоящее время бюджетные организации могут осуществлять такие закупки только по Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате они сталкиваются с целым рядом трудностей и ограничений. В частности по 44-ФЗ заказчик обязан требовать от организации-победителя финансовое обеспечение контракта, независимо от его цены, по 223-ФЗ необходимость этого прописывается заказчиком в Положении о закупках. Также по 44-ФЗ заказчик должен обосновывать начальную максимальную цену контракта, а по 223-ФЗ это необязательно. По 44-ФЗ основные условия изменения и расторжения контракта между заказчиком и подрядчиком четко определены и не могут меняться, а по 223-ФЗ все условия прописываются в Положении о закупках. И таких примеров множество.

Поэтому предлагается разрешить бюджетным учреждениям осуществлять закупки за счет средств денежных пожертвований по более гибкому и удобному для них 223-ФЗ.

- В мой адрес обращаются руководители крупных вузов, школ и иных организаций, которым оказывается благотворительная помощь и которые испытывают трудности с ее использованием, -рассказывает Николай Петрунин. - Надеюсь, что этот законопроект облегчит деятельность бюджетных учреждений.