Сергей Рыбаков: богатое наследие мы рассматриваем не как ресурс, а как обременение

icon 19/10/2017
icon 11:04
Сергей Рыбаков: богатое наследие мы рассматриваем не как ресурс, а как обременение

Автор:

В Доме дворянского собрания Тулы состоялась конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

Председатель комитета Совета Федерации по культуре Сергей Рыбаков отметил, что главная проблема исторических городов - это то, что богатое наследие мы рассматриваем не как ресурс, а как обременение. Владелец здания должен получать преимущества, а не бремя. Инвесторы не готовы вкладываться в аренду даже за рубль. Никаких государственных денег никогда не хватит, должен включаться бизнес. Но как только инвестор видит отсутствие инфраструктуры и апатию местных жителей, он уходит.

По его мнению, заниматься надо городами в целом властям, и тогда подтянется бизнес.

- Задача власти - удержать людей в малых городах. В последнее время даже в столице очень много молодых людей уверяют, что готовы переезжать в исторические малые города при наличии инфраструктуры.

«Мы не умеем создавать комфортную среду в исторических городах.

Это везде индивидуальная атмосфера, надо подходить индивидуально. Модное понятие мастер-план - это то,  что в советское время называли Генпланом. Индивидуальный план для каждого города - это основная задача, потому что те деньги, которые попадают в город, должны расходоваться осмысленно.