Юдин: снижение доходов бюджета связано с недобором акцизов на пиво от «Балтики»

icon 19/10/2017
icon 09:16
Важная новость

Министр финансов региона Владимир Юдин рассказал, что бюджет 2017 года базируется главным образом на динамике поступления собственных доходов бюджета региона.

По истечении 9 месяцев нынешнего года, наблюдается снижение темпов роста доходов по сравнению с прошлым годом с 23,5% по итогам первого квартала года до 0,2% по итогам 9 месяцев. В третьем квартале 2017 года доходов поступило на 1,7 млрд рублей меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Во многом это связано со снижением поступлений акцизов на пиво.

Таким образом, оценка исполнения бюджета 2017 года в настоящее время складывается на более низком уровне, чем это предусмотрено в действующем  бюджете. Следовательно, по словам министра, понадобится корректировка  доходов и расходов.

Ведущий программы «Как то так» Сергей Редчиц напоминает, что еще в 2015 году  эксперты предрекали недобор бюджета из-за драконовских акцизов и антиалкогольных законов.

Как следует из речи министра, снижение поступления доходов связано с работой крупнейшего налогоплательщика региона компании «Балтика» с точки зрения поступления акцизов на пиво.

- Достаточно большое снижение связано с увеличением в реализации безалкогольного пива, в структуре цены которого отсутствует акциз.