Максим Ильин: Инновационные решения на страже экологии нашего города

icon 16/10/2017
icon 14:03
Важная новость
Максим Ильин: Инновационные решения на страже экологии нашего города

Автор:

В Новомосковске располагается одно из старейших  предприятий химической промышленности, имеющее богатейшую историю - «Оргсинтез». У руководства предприятия имеются  большие планы по модернизации комплекса закачки, однако часть жителей Новомосковска выступила против предлагаемых изменений.

Подробности мы выясняли у генерального директора «Оргсинтеза» Максима Ильина.

В Новомосковске планировалось провести публичные слушания на тему: «Дополнение к техническому проекту на эксплуатацию комплекса закачки (полигон подземного захоронения) промышленных стоков». Об этом писали и в соцсетях, и в СМИ. Что вы хотели предложить на суд жителей?

- Чтобы нам выполнить обязательства по природоохранным мероприятиям, необходимо создатьемкостной парк и соответственно стоки  принимаемые на комплекс закачки проводить через емкостной парк. Именно эти изменения были включены в проект. Ввиду необходимости прохождения проектом экологической экспертизы, одним из условий которой, является проведение публичных слушаний, мы вынесли дополнение к проекту на суд граждан нашего города. 

Расскажите подробнее о способе подземного захоронения, предлагаемых изменениях и о том, как они отразятся на окружающей среде.

Предприятие эксплуатирует полигон подземного захоронения в подземные горизонты уже более 30 лет. Эта технология успешно реализуется в развитых европейских странах и США.  Принцип технологии заключается в том, что промышленные сточные воды с помощью насосов закачиваются в глубоко изолированные горизонты на глубину более 800 метров, тем самым исключая любую возможность их попадания в водные горизонты. Это максимально безопасный, с точки зрения влияния на окружающую среду, способ утилизации промышленных сточных вод при полном и окончательном выводе загрязнений из сферы жизнедеятельности человека.

В дополнение к проекту на эксплуатацию комплекса закачки предлагаетсясоздать емкостной парк, который позволит принимать стоки минуя открытые пруды,  сразу на закачку. Кроме того, дополнительно планируется накрыть пруд специальным биоэкраном, что позволит убрать испарения со всей площади зеркала пруда. Таким образом, вредные вещества не будут попадать в атмосферу.

Уже более полутора лет в лаборатории и в условиях пруда - накопителя предприятие тестирует и проводит исследование эффективности модульного био-экрана, которым планируется закрыть пруд-накопитель. Технология данного экрана полностью подходит для прудов закачки.

Проект большой и трудоемкий, направлен на улучшение экологической обстановки, так почему тогда от некоторых людей такая негативная реакция?

- У жителей нашего города весьма обостренная реакция на всё, что связано с экологией региона. Это и не удивительно, ведь Новомосковск является одним из наиболее развитых промышленных кластеров химической промышленности страны. А негатив возникает от недостатка информированности и осведомленности граждан. Соответственно, любые спекулятивные призывы и выкрики, могут быть подхвачены какими-либо группами людей. Но мы открыты для диалога, наш полигон посещали члены рабочей группы по проекту и негатива не было. Наоборот, все понимают, насколько важно реализовать эти мероприятия.

То есть вы готовы показывать людям, какой проект планируется реализовать?

- Конечно, мы всегда готовы принять людей, в том числе членов общественных организаций, все показать и разъяснить, непосредственно на территории комплекса.От жителей нашего города у нас секретов нет.

Вы решили скорректировать проект в части природоохранных мероприятий и отказе от приема отходов от сторонних организаций

- Мы  и изначально не декларировали, что целью проекта  является прием отходов сторонних организаций. То есть, как не собирались, так и не собираемся. Откорректированы будут только некоторые технические детали, которые имеют экологическую направленность. Как только изменения в проект будут доработаны, тогда корректно можно будет думать о повторном вынесении проекта на обсуждение жителей.