НГ: Владимир Путин может отказаться от участия в выборах в пользу Дюмина

icon 13/10/2017
icon 15:10
Важная новость

Владимир Путин может в последний момент отказаться от участия в президентских выборах 2018 года и поддержать кандидатуру тульского губернатора Алексея Дюмина. Такое объяснение волны смены губернаторов предложила политтехнолог Марина Литвинович.

Она обращает внимание на мониторинг Первого телеканала и «России-24», которые регулярно презентуют населению Алексея Дюмина «в рамках четко разработанного медиа-плана». Впрочем, наблюдатели не первый раз называют бывшего президентского охранника Алексея Дюмина возможным преемником Путина.

Стремительная, «через колено», смена губернаторов объясняется так: «они должны обеспечить результат на выборах-2018» или «они должны хорошо провести выборы». «Это объяснение, звучащее официально, довольно странно – ведь выборы президента в марте-18 вроде не представляют проблемы, если на них идет Путин, – считает Литвинович. – Другое дело, если он туда не идет. Тогда да, кто-то должен «обеспечить результат» какого-то кандидата, на кого укажут. Тогда задача новых губернаторов понятна».

«Видно, что с графиком Дюмина работают по-крупному, присылая ему на медиа-подмогу всяких заметных федеральных персонажей», – считает политтехнолог и признает, что «это в целом может и ничего не значить, но ресурсы задействованы вполне понятные».

С оценкой медиа-кампании Дюмина соглашается и бывший советник руководителя президентской администрации Глеб Павловский: «Да, заметно, но ты недооцениваешь фактор склонности лизать сапог просто так, на всякий случай – а вдруг..? Ситуация-то неопределенная».

Не секрет, что Владимир Путин предпочитает до последнего момента сохранять для себя максимум возможностей и редко действует по единственному плану. Сценариев у президента, как правило, несколько и они могут развиваться какое-то время параллельно.

Однако возможность отказа Путина от выдвижения на новый президентский срок можно увидеть и в его собственных словах. «У нас, как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать. Это я знаю не понаслышке, потому что сразу начинают думать о том, что будет после выборов, кто где будет работать и так далее», – так ответил Путин в начале сентября на вопрос журналистов: «Не пришло ли время объявить о Вашем участии или неучастии в президентской кампании следующего года?»

Этот ответ президента озадачивает: кто же это «перестанет работать», если Путин объявит о том, что идет на новый президентский срок? Перестать работать чиновники могут, скорее, в том случае, если на выборы пойдет не Путин, а новый кандидат. Тогда действительно нужно будет сосредоточить все усилия на поисках места в новой свите нового кандидата.

Выборы президента будут 18 марта 2018 года – ровно в «день взятия Крыма» и тут Дюмин, который и командовал там «вежливыми человечками», как нельзя кстати, считает Литвинович, и предлагает готовые слоганы для его президентской кампании: «Взял Крым, возьму и Россию». Или того лучше: «Вернул Крым, верну и все остальное» («назад в СССР»).