В гимназии Донского открылся детский минитехнопарк «Кванториум»

icon 11/10/2017
icon 12:19
В гимназии Донского открылся детский минитехнопарк «Кванториум»

Автор:

В МБОУ «Гимназия №20» города Донской Тульской области состоялось торжественное открытие детского минитехнопарка «Кванториум».

В гости к гимназистам приехали глава муниципального образования город  Донской Богдан Сергеевич Павленко, глава администрации муниципального образования города Донской Руслан Владимирович Бутов, заместитель главы администрации Марина Николаевна Бачурина, председатель комитета по образованию Татьяна Борисовна Карамышева. Они обратились к присутствующим с приветственным словом, пожелали юным исследователям и конструкторам интересных идей, новых открытий и творческих достижений.

В этом учебном году в технопарке будут работать два направления. Одно из них – IT-квантум. Это применение прикладного и специализированного программного обеспечения для создания конкретных программных продуктов:  2D- и 3D-графики, сайтов различной тематики, 3D-моделей. Для этого было закуплено соответствующее ПО и оборудование.

Второе направление, которое уже запущено в технопарке, Робоквантум, в котором реализуются программы дополнительного образования по робототехнике с использованием робототехнических комплектов Lego Education Mindstorms.

В планах у Кванториума расширить базу роботов и постепенно перейти на работу со Scratchduino и Arduino, где придется не только использовать готовые блоки и элементы, но и делать их самостоятельно, вытачивать, паять и программировать. То есть в перспективе открытие HiTech-цеха и не только. Это Геоквантум, Аэроквантум.

Кванториум - это место, где ребята учатся работать в команде, в условиях многозадачности, осваивают технологию проектного управления. Все это вместе помогает детям реализовать свой творческий потенциал и определиться с выбором будущей профессии.

На данный момент запущена работа в 6 группах. Пока это учащиеся гимназии, но Кванториум открыт для всех детей города, об этом сообщает пресс-служба МО г. Донской.