В Алексине бывшая сотрудница полиции переоформляла сданное охотничье оружие на других граждан

icon 10/10/2017
icon 09:17

©

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 49-летней бывшей сотруднице полиции - инспектору группы лицензионно-разрешительной работы  МО МВД России «Алексинский». Она признана виновной в хищении огнестрельного оружия, совершенном с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что с мая по сентябрь 2016 года инспектор группы лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Алексинский», получая от граждан заявления об уничтожении охотничьего оружия, в нарушение требований законодательства, не сдавала ружья для уничтожения. Вместо этого она незаконно перерегистрировала оружие на других граждан, оформляя им разрешения на его хранение и ношение, и получая за это денежное вознаграждение, в результате чего граждане беспрепятственно получали оружие в МО МВД России «Алексинский».

В результате её незаконных действий пяти собственникам оружия причинен материальный ущерб на общую сумму 68 тысяч рублей.

Кроме того, в период с марта 2015 года по февраль 2016 года сотрудница полиции  незаконно перерегистрировала на имя своего знакомого ранее изъятую из оборота казачью шашку и кинжал, оформив лицензию на приобретение холодного оружия.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы , с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти и выполнением административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел, на срок 3 года.