Известные тульские деятели вспомнили свои школьные годы

icon 05/10/2017
icon 16:00
Главная новость Важная новость
Известные тульские деятели вспомнили свои школьные годы

Автор:

Сегодня в стране отмечается один из самых главных праздников – День учителя. У всех, кто учился в школе, техникуме или вузе, наверняка, сохранились воспоминания о самом добром, терпеливом, творческим педагоге либо, наоборот, вспоминаются строгие и требовательные. Но именно от этих людей зависит будущее нашей страны. Сегодня мы решили спросить у известных людей нашего региона, чем им запомнились школьные годы и какими были их учителя.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова:

- Я из педагогической семьи, папа был директором школы на протяжении 25 лет и уважение к этой профессии, особое отношение к учителю и школе возникло у меня с детства.

Помню прекрасных учителей русского языка и литературы: Аллу Митрохину и Татьяну Черкасову. Это были учителя, о которых говорят: «Педагог от бога». Я желаю всем такого в профессии. Они этим жили, искренне относились к ученикам и видели в нас индивидуальность, воспитание тогда в образовательных учреждениях было на 1 месте.

Эти учителя  привили любовь к русскому языку и литературе, открыли мир русской классики. На моем примере им это точно удалось.

Я желаю детям встретить и запомнить имя своего учителя на всю жизнь.

 

Депутат Тульской областной Думы Александр Балберов:

Я учился в 3 разных школах Ульяновска, поскольку родители часто переезжали, но помню всех классных руководителей.

И конечно, помню своего первого учителя Анну Федоровну. Она очень много сил положила на то, чтобы я научился красиво писать. Тогда были уроки чистописания, мы писали перьевыми ручками и носили чернильницы с собой. Мне письмо давалось с трудом, она маялась со мной, но где-то в 3 классе после занятии она сказала в сердцах: «Балберов, быть министром!»

А почему министром, спросил я.

- Потому что министры издают законы им, не нужно писать.

 

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко:

Я помню Майю Константиновну, которая учила меня в 1 классе, Ольгу Дмитриевну  -классного руководителя 8Д.

После 8 класса я оказался в археологической экспедиции вместе со студентами исторического факультета, обязан этим преподавателю Ираиде Василенко. Для себя после этого я определился, что буду поступать на исторический факультет. Передаю привет и самые лучшие пожелание здоровья своим учителям и преподавателям, а также однокурсникам, которые работают в школе.

Я считаю, что самое крепкое братство – выпускников исторического факультета.

 

Начальник территориального управления по Пролетарскому району Тулы  Сергей Шестаков:

«Однажды наша учительница пришла в школу в платье, а цветочек на этом платье был наизнанку, тогда я шепотом ей сказал, что платье она надела наизнанку.  Она сказала что, сейчас пойдет переодеться, а когда переоделась, стала меня спрашивать про роман «Война и мир», я, конечно же «поплыл». После этого она мне сказала: «Вот Шестаков, ты хочешь в военное училище поступать, но нельзя тебе туда поступать, тебе быть акушером-гинекологом», на что я ей ответил «А вам быть моей первой пациенткой». Тогда я полгода получал двойки за сочинения и другие работы».