Туляки в лидерах по смертности от рака, болезней органов дыхания и гибели в ДТП

icon 29/09/2017
icon 00:32

Росстат опубликовал подробные сведения о состоянии в сфере демографии в разрезе всех субъектов России за январь-август 2017 года. Увы, Тульская область здесь – в перченее самых «проблемных» регионов страны.

Итак, рождаемость – 9 104 младенца, или на 1 362 случаев меньше, чем год назад (минус 13,0%). Смертность – 16 583 факта, на 677 фактов меньше данных годовой давности (минус 2,9%). Как итог, «естественная убыль населения» - минус 7 479 человек (год назад – минус 6 610). Соотношение уровня смертности к показателю рождаемости – 1,822 (в 2016 – 1,632). По последнему показателю, которые показывает «скорость вымирания» региона, мы – на втором месте в России после Пскова.

Если посмотреть те же данные в расчете на 1000 жителей, картина получается такой же негативной. Вторые места в Росси по убыли населения (после Пскова) и по смертности (после Твери). Пятая позиция – по минимальному показателю рождаемости. Хуже нас рожают в Ленинградской, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Мордовии.

По уровню смертности в разрезе причин и в расчете на 100 тысяч населения. Общий показатель – вторая позиция в ЦФО, вхождение в пятерку худших по России. Летальные исходы из-за онкологии – первое место в ЦФО, второе, после Санкт-Петербурга, по России. Очень неприятный сюрприз: по смертности от заболеваний органов дыхания туляки стали худшими в ЦФО и – на втором месте в РФ после Кургана. У нас что, резко ухудшилась экология?

И совсем непонятно – смертность от гибели в дорожно-транспортных происшествиях. По абсолютным данным – 165 случаев за 8 месяцев (год назад было 142) и четвертое место среди худших регионов ЦФО. Но в расчете на 100 тысяч жителей – худший результат в ЦФО и - пятое место в России! Что-то случилось с дорогами? Или с водителями? Или с пешеходами?..