В Арсеньевском районе девочка неоднократно избивала свою 15-летнюю одноклассницу

icon 23/09/2017
icon 18:13
Важная новость
В Арсеньевском районе девочка неоднократно избивала свою 15-летнюю одноклассницу

Автор:

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова посетила Арсеньевский район.

Детский омбудсмен провела проверку по факту жестокого обращения в отношении 15-летней девочки, которую неоднократно избивала ее одноклассница. Наталия Зыкова изучила документы, встретилась с подростками и их родителями, руководством школы, где обучаются девочки. На сегодняшний день юная правонарушительница привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1. КОаП РФ, что послужило для нее серьезным уроком. Проведя профилактическую беседу с каждой из конфликтующих сторон, правозащитник убедилась, что конфликт между детьми и их родителями исчерпан. Обе девочки живут  и воспитываются в полных семьях, окружены любовью и заботой со стороны родителей.

«Детям в таком возрасте свойственен максимализм, нередки конфликты между подростками, что влечет за собой неустойчивость поведения и агрессию. Главное, нужна  своевременная правильная реакция ответственных взрослых. Сейчас в Тульской области активно развиваются службы медиации как вспомогательный орган, позволяющий примирять стороны на ранней стадии возникновения конфликта, не допуская правонарушений» - считает Наталия Зыкова.

В ходе встречи с коллективом образовательного учреждения с участием представителей субъектов профилактики, уполномоченным по правам ребенка были даны рекомендации по предотвращению подобных ситуаций.

Обязательным в программе посещения районов уполномоченного по правам ребенка  в Тульской области являются встречи с родительской общественностью. В п. Арсеньево на встречу пришло более 50 родителей, в том числе и молодые мамы.

Наталия Зыкова рассказала родителям об институте Уполномоченного по правам ребенка, куда и по каким вопросам можно обратиться за помощью. Особое внимание было уделено вопросам безопасности детей, их нравственному здоровью, рискам в сети Интернет. В ходе встречи Уполномоченный научила основным правилам по соблюдению норм информационной безопасности.