В плехановской школе норовирусом заболели 33 ребенка

icon 23/09/2017
icon 12:33
Главная новость Важная новость
В плехановской школе норовирусом заболели 33 ребенка

Автор:

Роспотребнадзор по Тульской области предоставил в распоряжение ИА «Тульские новости» информацию о групповой заболеваемости учащихся МБОУ  "Центр образования №56".

Немедленно после регистрации первых случаев заболевания в очаге приступила к работе бригада эпидемиологов и санитарных врачей Управления.

Организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, медицинское наблюдение за больными, лабораторное исследование смывов с  объектов окружающей среды, проб готовых блюд и воды, обследование детей и персонала пищеблока.

В течение первых суток установлен эпидемиологический диагноз, выявлены причины групповой заболеваемости. Определен возбудитель заболевания - норовирус. Пострадало 33 ребенка, течение заболевания легкое, госпитализированных нет.

В ходе эпидемиологического расследования на пищеблоке и в школе выявлен ряд нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области в образовательном учреждении введен карантин, персонал пищеблока отстранен от работы. В учреждении проводится дезинфекция.

Очаг локализован в кратчайшие сроки. Угроза дальнейшего распространения инфекции в очаге отсутствует, уточняют в ведомстве.

Ранее мы писали о массовом заболевании школьников острой кишечной инфекцией в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Центр образования №56» поселка Плеханово Ленинского района.

По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области незамедлительно организована доследственная проверка.