Объем розничной торговли за январь-август более 169 млрд рублей

icon 21/09/2017
icon 22:05
Важная новость

Как сообщает Туластат, объем розничной торговли в Тульской области за период январь-август 2017 года составил 169,74 млрд рублей. В реальных ценах, с учетом влияния фактора инфляции, это на 1,1% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Средний показатель продаж на душу населения региона за 8 месяцев – 113 202 рубля, или – по 14 150 рублей ежемесячно.

В масштабах ЦФО тульский показатель розницы – пятый из 18-ти. Больше нас купили в более крупных по населению регионах – в столице, Подмосковье, Воронеже и Белгороде. Наши затраты делятся по своему назначению почти поровну: около 49% сумм мы проедаем, а еще около 51% затрат идет на покупку непродовольственных товаров.

Практически по всему спектру покупок фиксируется «замораживание» объемов. Люди явно экономят на еде, дорогих товарах бытового назначения, мебели, электронике. Небольшие позитивные подвижки в сторону роста продаж – на рынке недвижимости (ипотека дешевеет), автомобилей, детских товаров (сказался период начала нового учебного года).

В жестком кризисе – сфера общественного питания. На походы в кафе и рестораны туляки с начала года потратили 4,96 млрд рублей, что в реальном исчислении на 3,5% меньше, чем 12 месяцев назад. Наш «средний чек» пребывания в ресторане – чуть более 420 рублей в месяц на взрослого жителя области. По сути, это один поход в кафе в месяц. Туляки – один из пяти самых «экономных» регионов ЦФО. Мы предпочитаем питаться дома. Видимо, все-таки и вкуснее, и дешевле.