Геннадий Сорокин встретился с жителями Жеремино

icon 21/09/2017
icon 12:03
 Геннадий Сорокин встретился с жителями Жеремино

Автор:

На этой неделе глава районной администрации Геннадий Сорокин провел встречу  в населенном пункте  Жеремино. Он расположен достаточно далеко от районного центра и большого предстоящего разговора сельчане ждали. 

По традиции на сход с жителями пригласили руководителей организаций социальной сферы, представителей органов исполнительной власти района, а также работников правоохранительных и силовых структур. 

Тем для обсуждения было много. Жители пришли с намерениями получить, прежде всего, разъяснения на интересующие много лет вопросы. А потому к режиму диалога перешли в самом начале.

Что волнует сельчан, живущих в Жеремино? Да все те же, насущные вопросы газификации, водоснабжения и дорог. Именно с этого и начали откровенный разговор, который  сразу же перефразировался в  вопрос  от населения главе, к чему нам стремиться, жить по-деревенски или в современных условиях. Здесь сразу надо отметить, что определяющими свои жизненные условия, являются сами  сельчане и только им самим решать: как жить. Глава районной администрации в качестве темы отступления сказал лишь то, что стремиться надо только к лучшему и на это настраивать последующие поколения.

Продолжая общение, перешли к главному: газ в селе. Эта тема волнует жителей Жеремино давно и газификации здесь ждут. Другое дело, что население для этого ничего самостоятельно делать не хочет. Они что -то слышали, и где- то видели и  что-то знают. А вот разобраться в теме никак не хотят. Местные и районные власти уверяют: сеть газовая будет. И даже экспертиза пройдет за счет района, а вот дальше нужно четкое понимание со стороны жителей по этому вопросу и инициатива, безусловно!

По газу разобрались, а дальше сразу обозначилась тема следующая -водоснабжение села. Опять же привязка к инициативе и только к ней. Вода нужна жителям, а потому и о том, будет ли она у них-решать им. В помощь проект Народный бюджет. 

Продолжили встречу вопросами о дорогах. Сетуют жители на то,  что нет дороги и подъезды к населенному пункту  не чистят зимой. А самое главное, что нет транспортного сообщения. Ответили незамедлительно. Категорийность дороги не позволяет сделать прямое транспортное сообщение, а по расчистке вопрос решаемый, как и по ее ремонту.

Далее перешли  к проблеме вывоза мусора. Здесь вопрос решенный, и работа по вывозу ТБО начата  будет уже в ноябре этого года. В районе по вывозу мусора работает единый подрядчик, а каждый житель, согласно законодательства, обязан иметь договор на его вывоз. В противном случае - штраф. Другого не дано.

В ходе разговора звучали  вопросы  про опашку населенного пункта, были  темы адресованные энергетикам.  Не обошлось и без вопросов здравоохранения. Все взято на контроль. 
Подводя итог этого серьезного разговора,  стоит отметить следующее: сельчанам в первую очередь нужны: газ и вода. И эти вопросы только лишь силами муниципальных властей не решить. Нужны: активность и инициатива жителей. Район только в этом случае готов помочь.
В целом же сход прошел в рабочем порядке, о результатах будет видно на деле.
Все поручения занесены в протокол, а об их исполнении мы обязательно расскажем.