Алексей Бирюлин: многоквартирные дома Тульской области готовы к отопительному сезону

icon 20/09/2017
icon 10:05
Главная новость Важная новость
Алексей Бирюлин: многоквартирные дома Тульской области готовы к отопительному сезону

Автор:

Начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин в рамках пресс-конференции по отопительному сезону напомнил, что в регионе 21,5 тыс домов, из них 15 тысяч к отопительному сезону готовят УК.

Степень готовности высокая, 94% домов опресованы. Можно говорить, что дома с центральным отоплением готовы к приему тепла.

Большое количество паспортов проверяли с выходом на место. Это позволило нам большой процент домов проверить на готовность. Из нововведений помимо паспорта готовности и акта опресовки, подтверждением готовности дома является акт по проверке дымвентканала. По целому ряду домов выяснялось, что ситуация не совсем такая, как нам раньше представляли компании.

Что касается Тулы,  65 управляющих компаний в полном объеме паспорта сдали и дома приняты.

«Резюмируя, готов сказать, что МКД Тульской области к приему тепла готовы. Хотел бы обратиться к главам муниципальных образований, чтобы они переняли практику Тулы по предоставлению управляющими компаниями графика пуска тепла. Таким образом мы будем понимать в какое количество домов и когда придет тепло», - сказал чиновник.

По его словам, процесс запуска тепла в многоквартирные дома занимает некоторое время, включается циркуляция. Ситуация, когда на 1 или 2 день после запуска тепла в доме нет тепла, не является критичной.

- Как только начинается отопительный сезон надо набраться терпения, чтобы тепло в наши дома пришло.

Также Бирюлин сказал, что будут работать телефоны, на которые жители могут позвонить и узнать, когда в конкретный дом придет тепло.