Шевченко: На случай аварийных ситуаций в период отопительного сезона сформирован резерв ресурсов на 65,6 млн рублей

icon 20/09/2017
icon 09:51
Важная новость
Шевченко: На случай аварийных ситуаций в период отопительного сезона сформирован резерв ресурсов на 65,6 млн рублей

Автор:

В ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к отопительному сезону региона, министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко сообщила, что  большое внимание уделяется выполнению требований Ростехнадзора. Все предписания ставятся на контроль.

В этом году будут получать паспорта готовности 34 муниципальных образования.

-Мы ориентируем всех глав на получение паспортов готовности до 1 ноября. В этом году мы будем особое внимание на получение паспортов готовности. Мы считаем, что тепловое хозяйство находится в такой степени готовности, чтобы получить паспорта.

«Но, несмотря на высокую степень готовности, мы подстраховались. Мы сформировали резерв материально-технических ресурсов на сумму 65,6 млн рублей ( это спецтехника, аварийно-ремонтное оборудование, и сами материалы, которые необходимы УК для прохождения отопительного сезона).

Наличие данного аварийного запаса позволяет нам более уверенно входить в отопительный сезон», - сказала министр.

По ее словам, бывают такие ситуации, что электричество отключается и, соответственно, котельные останавливаются. В шести МО организованы учения по результатам которых восстановление электроснабжения максимально составляет 2 часа.

Шевченко отметила, что туляков сейчас интересует, когда будет пуск тепла, телефоны аварийных служб. Она напомнила, что в первую очередь тепло пускают на котельные, потом в социальные учреждения и только после этого в многоквартирные дома. На регулировку дается от 10 до 14 дней. Пуск тепла осуществляется по решению главы муниципального образования.

Глава администрации Щекинского района Олег Федосов пояснил, что срок окончания работ по котельной 20 октября 2017 года. Ввести в эксплуатацию планируется не позднее 10 ноября. Отопительный сезон будет начат на котельной «Стройкерамики» и пройдет, по его словам, без срывов.

Глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов рассказал, что 27 из 28 котельных готовы, 2,5 км тепловых сетей заменено. Устанавливается новый резервный котел в Болохово.

- У нас есть полная уверенность, что Киреевский район подготовится к отопительному сезону тщательно и сезон пройдет без срывов.