Элеонора Шевченко назвала районы, которым нужно усилить подготовку к отопительному сезону

icon 20/09/2017
icon 09:37
Важная новость
Элеонора Шевченко назвала районы, которым нужно усилить подготовку к отопительному сезону

Автор:

В здании правительства Тульской области проходит пресс-конференция министра строительства и ЖКХ региона Элеоноры Шевченко и начальника ГЖИ Алексея Бирюлина, посвященная подготовке к отопительному сезону.

По ее словам, на сегодня  готовность к принятию тепла в муниципальных образованиях 98%. Этот показатель не хуже уровня прошлого года. Техническую готовность демонстрировали Алексинский, Арсеньевский, Заокский, Плавский, Суворовский районы, Новомосковск и Тула.  

Готовность необходимо «подтянуть» Донскому, Киреевску, Славному, Чернскому и Плавскому районам.

В МО Славный готовность ниже среднеобластной. Но начала отопительного сезона министерство не видит, так как там работает новая ресурсоснабжающая организация «ККС ГРУПП».

В Чернском районе инвестор реализует концессионное соглашение по реконструкции систем теплоснабжения с заменой котельных. Район получил поддержку более 74 млн рублей от фонда ЖКХ. Отопительный сезон здесь будет начат на новом оборудовании.

Киреевский район достаточно раскинут, не первый год на него обращается пристальное внимание.

По словам министра, свыше 100 млн рублей за последние три года было выделено на реконструкцию теплоснабжающего хозяйства района. За последние три года провели большую работу по реконструкции ветхих сетей теплоснабжения.

Что касается Донского,  были опасения по Северозадонску из-за подачи воды. Но губернатор  лично вмешался и была составлена дорожная карта по передаче сетей водоснабжения в муниципальную собственность. Выделено 12 млн рублей на перекладку магистрального водопровода - центральной артерии по поставки горячей и холодной воды. Технической проблемой в Северозадонске является и то, что при порыве в каком-либо месте приходилось раньше отключать всех потребителей. Сейчас эта проблема также решается.

В Щекинском районе готовность теплообъектов высокая. 25 млн рублей было получено от фонда реформирования ЖКХ на строительство новой котельной, которая должна была быть введена в декабре 2017 года. Существует отставание от графика, но оно не критично.