В Алексине чиновники из ЦФО обсуждают вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ

icon 19/09/2017
icon 21:41
В Алексине чиновники из ЦФО обсуждают вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ

Автор:

Изношенная коммунальная инфраструктура требует колоссальных вложений, заявил заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров в ходе заседания рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ». Мероприятие проходит в Алексине.

В частности, представители органов исполнительной власти семи регионов России, обсудили вопросы энегосбережения и энергоэффективности. Сергей Егоров отметил, что в качестве положительного примера можно привести разработку предложений по решению проблемы пригородных железнодорожных перевозок.

"Но есть ряд других тем, которые актуальны для всех регионов Центрального федерального округа. Это развитие системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами. Наша с вами задача – вместе найти пути решения проблем в данных сферах, сформулировать и обосновать наши предложения, а также донести их до федеральных органов власти", – сказал заместитель губернатора.

Как отметил Сергей Егоров, в числе актуальных тем – привлечение инвестиций в ЖКХ и связанное с этим тарифное регулирование. Сложность проблемы – в её многоплановости. С одной стороны, изношенная коммунальная инфраструктура требует колоссальных вложений, а для этого нужно найти инвестора, провести необходимые конкурсные процедуры, предоставить гарантии и утвердить долгосрочные инвестиционные программы. С другой стороны – социальный аспект. Средства на капитальные вложения, как правило, приводят к увеличению тарифов. Здесь очень важно учесть интересы людей. Третья сторона проблемы – бюджетная. В случаях, когда представительные органы местного самоуправления не согласовывают превышение предельных индексов роста оплаты граждан за коммунальные услуги, эта нагрузка ложится на бюджет региона.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы заключения концессионных соглашений в сфере ЖКХ, формирования инвестиционных программ и определения долгосрочных тарифов.