В Тульской области планируется расширить меры поддержки некоммерческих организаций

icon 19/09/2017
icon 11:03
Главная новость Важная новость
В Тульской области планируется расширить меры поддержки некоммерческих организаций

Автор:

 

Депутатам Тульской областной Думы предстоит рассмотреть проект закона Тульской области «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской области» разработан в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Законопроектом правительство Тульской области наделяется следующими полномочиями:

- По участию в осуществлении государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;

- разработке и реализации государственных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с учетом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

- содействию развития межрегионального сотрудничества социально ориентированных некоммерческих организаций;

- пропаганде и популяризации деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в пределах бюджетных ассигнований бюджета Тульской области на соответствующий год и др.

Кроме того, правительство Тульской области вправе оказывать социально ориентированным некоммерческим организациям  имущественную поддержку, поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проектом закона предлагается определить, что социально ориентированная некоммерческая организация, признанная исполнителем общественно полезных услуг и включенная в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг в установленном федеральным законодательством порядке, имеет право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном правительством Тульской области.

В настоящее время поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется в рамках государственных программ.

В связи с этим реализация положений, предусмотренных законопроектом не повлечет дополнительных расходов бюджета Тульской области.