Виктор Новиков: Прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями улучшат финансовую стабильность

icon 19/09/2017
icon 09:15
 Виктор Новиков: Прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями улучшат финансовую стабильность

Автор:

Ранее мы сообщали, что «Тулагорводоканал» объявил о расторжении договоров с управляющими компаниями — должниками. С 1 октября 2017 года отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора холодного водоснабжения и водоотведения со следующими управляющими компаниями: ООО «Гарант», ООО «Жилкомхоз», ООО «Косогорское ЖКХ», ООО «Инверсия+», ООО УК «Жилсервис» в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальных услуг – холодного  водоснабжения и водоотведения в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. 

 Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию генерального директора ООО «АСТЕК» Виктора Новикова.

- Условия предоставления коммунальных услуг собственникам (пользователям) помещений в многоквартирном доме определяются действующим законодательством. Исполнителем коммунальных услуг может выступать как управляющая организация, так и ресурсоснабжающая организация, при этом качество представленных коммунальных услуг не страдает.

Считаем, что прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями улучшат финансовую стабильность ресурсоснабжающих и добросовестных управляющих организаций, а также предотвратят незаконную деятельность некоторых управляющих организаций, в части присвоения чужих денежных средств.

Ресурсоснабжающие организации должны работать напрямую со всеми собственниками (пользователями) помещений, без посредников (управляющей организации), не важно имеется задолженность у последней или нет.

Каждый должен заниматься своим делом и предоставлять свои услуги жильцам, а также нести ответственности за свои представленные услуги.

Хочу пожелать собственникам более внимательно подходить к выбору управляющей организации. При принятии решения о выборе управляющей организации задаваться вопросом, каким образом управляющая организация ведет взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями. – заключает Виктор Новиков.