Туляки протестуют против строительства дома на Советской

icon 19/09/2017
icon 08:10
Важная новость
Туляки протестуют против строительства дома на Советской

Автор:

В редакцию ИА "Тульские новости" обратились жители ул. Советской, выступающие против строительства трёхэтажного здания рядом с их домом. 

Дело в том, что владельцы строения №57 (лит. ДД1), по мнению жильцов дома №57, во время строительства незаконно захватили часть придомовой территории. 

Возмущенные туляки написали заявление в региональную инспекцию по государственному  и архитектурно-строительному надзору с требованием разобраться в ситуации. 

К делу подключилось и областное министерство имущественных и земельных отношений. В результате организованной проверки выяснилось, что строящееся здание заходит на придомовую территорию дома №57 на 10 кв.м. Однако, в общей сложности застройщики превысили допустимый лимит используемой земельной площади более, чем на 200 кв.м.

Самовольно захватив эту территорию и проводя на ней строительные работы, застройщики нарушили границы охраняемого государством объекта культурного наследия "Исторический культурный слой города Тулы, XVI-XVIII вв." Оказалось, что  проект здания не был согласован, как того требует закон, с министерством культуры и туризма, в ведении которого находится объект.

Администрация города обратилась в Центральный районный суд г. Тулы с иском к застройщикам - Лаговской Е.А., Лаговской Ю.А. и Калужскому А.Е. - об обязании привести объект в соответствие с выданным разрешением, согласно которому разрешалось строительство двухэтажного индивидуального жилого дома площадью 394,5 кв. м.

Заочным решением Центрального районного суда г. Тулы исковые требования администрации города были удовлетворены. Суд обязал ответчиков снести третий этаж здания, привести объект в границы отведенного под строительство земельного участка и выплатить штраф за административные нарушения.

Позже застройщики опротестовали данное решение на основании того, что не были уведомлены о месте и времени проведения судебного заседания. Суд отменил своё предыдущее решение.

На данный момент строительство здания продолжается в прежних границах. 

А недовольные жители соседних домов готовят коллективные исковые заявления в суд.

Редакция ИА "Тульские новости" будет следить за развитием событий.